Возможно ли получить материальную помощь к отпуску при использовании второй части отпуска через год?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая... у меня есть отпуск 47 дней, перед декретным отпуском я хочу взять 14 дней отпуска и материальную помощь, а остальную часть отпуска я хочу использовать через год находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, могу ли я ко второй части отпуска расчитывать на материальную помощь к отпуску.

В коллективном договоре прописан такой пункт.

3.9. Работникам учреждения один раз в календарном году выплачивается материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний (далее – материальная помощь). В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, материальная помощь выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

Ответы на вопрос (1):

Раз в год предоставляют. Поэтому через год сможете опять просить помощь.

Спросить
Пожаловаться

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

кадровая служба предприятия на этот вопрос отвечает следующей цитатой:

"При применении ст. 124 и 125 ТК РФ возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединении отпускных дней к отпуску за рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Эта искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника"

Вопрос:

на основании каких норм и правил делается сей вывод?

В статье 126 ТК РФ сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части"

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

С 20 мая я ухожу в декретный отпуск, в 2015 году по графику отпусков я числюсь в отпуске только в декабре. Я хочу отгулять отпуск перед декретом, работодатель мне предлагает часть отпуска 2 недели перед декретом, то есть с 5 по 19 мая отпуск, и две недели перенести на следующий год (то есть после декрета). Мею ли я право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней перед декретом, а не 14 дней?

В первых числах июля я ухожу в декретный отпуск (140 дней). Подскажите пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу присоединить к этим 140 дням? В организации работаю 3 года, с 1 сентября 2008 г. В этом году уже отгуляла 2 недели из 28.

Правильно ли я понимаю, что могу присовокупить к декретному отпуску лишь остаток, т.е. оставшиеся 14 дней? Или я могу взять отпуск в 28 календарных дней?

Второй вопрос: с 1 июля 4,5 месяца я буду находиться в декретном отпуске. Начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в это время? Могу ли я, выйдя из декретного отпуска (140 дней), взять дни, которые набежали за эти 4 месяца в качестве отпуска?

Третий вопрос: начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск за время отпуска по уходу за ребенком (1,5 года)?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы строительная организация используем труд осужденных к принудительным работам, у нас есть договор с ИК, в этом договоре прописано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 календарных дней, про дополнительный отпуск речи не идет в этом договоре. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2676 от 25.03.2021 "О дополнительном отпуске для работника из Иркутска" должен предоставляться еще дополнительный отпуск 8 календарных дней. Сколько дней отпуска рассчитывать?

Работаю в учреждении на ставку. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю неполный рабочий день на 0,95 ставки. При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск положена единовременная выплата к отпуску (материальная помощь) в размере 2 фондов оплаты труда. Какой должен быть расчет единовременной выплаты на ставку или на 0,95 ставки?

В положение об оплате труда прописано - Работникам, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, один раз в календарном году выплачивается единовременная выплата. Основанием является приказ руководителя учреждения о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременной выплаты.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, единовременная выплата выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска. Единовременная выплата производится на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности и не зависит от итогов оценки труда работника.

Единовременная выплата осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, в пределах доведенной субсидии, направленной на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на выполнения работ и не может превышать двух месячных фондов оплаты труда.

В расчет месячного фонда оплаты труда для единовременной выплаты включается:

- базовый оклад (базовый должностной оклад);

- выплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- надбавка за квалификационную категорию;

- набавка за ученую степень и почетное звание;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работники, вновь принятые на работу, расторгнувшие трудовой договор по собственному желанию в течение календарного года (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации) и не отработавшие полный календарный год, имеют право на единовременную выплату в размере пропорционально отработанному времени.

Работникам, которые приняты в предыдущих годах, единовременная выплата выплачивается в полном объеме, и удержанию (возмещению) не подлежит.

Единовременная выплата не предоставляется:

- работникам, принятым на работу по совместительству;

- работникам, заключившим срочный договор (сроком до двух месяцев);

- работникам, уволенным в течение календарного года за виновные действия (пункты 5-11 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Я нахожусь на 7-ом месяце беременности. В организации работаю с 3 октября 2008 года (организация бюджетная). В июле 2010 года я отгуляла очередной отпуск полностью. Согласно ст. 260 ТК я решила взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Согласно внутреннему положению об оплате труда организации, в которой я работаю, прописано: С целью социальной защищенности работникам выплачивается материальная помощь в пределах лимитов фиансирования на оплату труда учреждения один раз в год при предоставлении оплачиваемого отпуска в размере 1,5 базовых окладов по заявлению работника. Отпуск мне предоставили с 1 декабря 2010, но отказали в выплате материальной помощи мотивировав это тем, что к июльскому отпуску мне выплатили материальную помощь, а она предоставляется один раз в год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение