Отец не выплачивал алименты в течение 10 лет - возможно ли привлечение его к уголовной ответственности?

• г. Владимир

В сентябре 2005 г. был вынесен судебный приказ о выплате алиментов. С тех пор, в течении 10 лет, отец не выплатил ни рубля. По причине бездействия судебных приставов, они не могли найти должника и потеряли судебный приказ. В этот период должник находился в месте лишения свободы. Сейчас находится на положении условно-досрочно освобожденного до середины июля 2015 г.

После выдачи дубликата судебного приказа, в марте сего года было возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист и расчет задолженности предъявлен должнику в апреле 2015 г. Сумма долга составляет более 1 млн. рублей. Обжалования суммы задолженности не было. Выплат до сего дня тоже не было.

Есть-ли возможность немедленно привлечь нерадивого отца к уголовной ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, возможно, пишите заявление дознавателям приставов