Отец не выплачивал алименты в течение 10 лет - возможно ли привлечение его к уголовной ответственности?

• г. Владимир

В сентябре 2005 г. был вынесен судебный приказ о выплате алиментов. С тех пор, в течении 10 лет, отец не выплатил ни рубля. По причине бездействия судебных приставов, они не могли найти должника и потеряли судебный приказ. В этот период должник находился в месте лишения свободы. Сейчас находится на положении условно-досрочно освобожденного до середины июля 2015 г.

После выдачи дубликата судебного приказа, в марте сего года было возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист и расчет задолженности предъявлен должнику в апреле 2015 г. Сумма долга составляет более 1 млн. рублей. Обжалования суммы задолженности не было. Выплат до сего дня тоже не было.

Есть-ли возможность немедленно привлечь нерадивого отца к уголовной ответственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, возможно, пишите заявление дознавателям приставов

Спросить
Пожаловаться

С июня 2009 года должник не платит алименты по Судебному приказу. В октябре 2009 было возбуждено исполнительное производство во Всеволожском районном отделе судебных приставов Ленинградской области (по предыдущему месту регистрации должника). В апреле 2010 было установлено настоящее место регистрации (г.Москва) и Судебный приказ был отправлен в Москву. Из Москвы по запросу пришел ответ, что Судебный приказ они не получали. В феврале 2011 было возбуждено гражданское дело (Пушкинский районный суд СПб) о лишении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С августе решение суда было вынесено положительно. В декабре я получила исполнительный лист о взыскании алиментов с февраля 2011. Таким образом, с июня 2009 до января 2011 алименты должны начислять по судебному приказу (которого пока еще нет), а с февраля 2011 – по исполнительному листу в твердой сумме. Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам, или ждать выдачи дубликата Судебного приказа и отправить сразу все документы?

У меня есть должник по расписке на 100000 рублей. В декабре 2018 года был выдан судебный приказ о выплате мне этого долга, в январе 2019 г было возбуждено исполнительное производство. Но до сих пор никаких выплат не поступало. Судебный пристав исполнитель бездействует. Что делать? Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности? И как написать жалобу на судебного пристава?

17 августа 2017 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ, 11 ноября 2017 г. возбуждено исполнительное производство, 29 марта 2018 г. исполнительное производство исполнено, с должника с банковской карты сняты денежные средства. 23 апреля 2018 гю Должник подает заявление об отмене судебного приказа, мотивируя тем что приказ получен 12 авпреля 2018 г. Судебный приказ отменили. Теперь Должники обратились в тот же мирой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Как быть, ведь исполнено все верно, они должники.

Есть судебный приказ от 2005 года на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исполнительное производство по этому приказу было возбужденно в 2009 году и должнику была определена задолженность с 2005 года по 2009. Вопросы: Законно ли это? Можно ли обжаловать? В ст.21 Федерального закона от 02 октября №229-ФЗ Об исполнительном производстве пункт 3 гласит: Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. А пункт 4: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вопросы: к какому пункту относится судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

7 апреля 2010 г. мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении. 25 мая 2010 г. судебным приставом вынесено постановление о принятие в производство исполнение судебного приказа. Исполнительный лист на места работ алиментщика судебным приставом не высылались (из-за неявки отца ребенка для беседы). В июле должник явился к судебному приставу и сообщил о наличии еще одного ребенка, теперь он намерен оспаривать судебный приказ, но сколько времени это может занять неизвестно, а мой ребенок с апреля и до сих пор никаких выплат не получал. Вопрос: действует ли данный судебный приказ до момента принятия нового решения, и имею ли я право требовать от судебного пристава исполнения судебного приказа от апреля 2010 года. В дальнейшем, при появлении нового приказа, бухгалтерия с мест работы должника могла бы произвести перерасчет начисленных сумм.

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

В какой срок мировой судья должен оповестить должника. Суд состоялся 17 июля 2015 года. Вынесен судебный приказ о взыскании с должника определенной суммы. Судебный приказ должнику выслали почтой (должник находится в том же городе). Курьер по адресу не пошел, т.к. нет машины у судебного участка. Правомерно ли это. Должник уже на грани банкротства. Боюсь что деньги причитающиеся мне я не получу с должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должника был вынесен судебный приказ и возбужденно исполнительное производство, частично сумма была взыскана. Далее должник отменил приказ и вместе с тем подал заявление на поворот судебного акта. Какое решение должен вынести суд если взыскателем подан иск о взыскании средств с должника по отмененному приказу.

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение