Обращение в антиколлекторское агентство - вымогание или способ расторгнуть договор по кредиту?

• г. Красноярск

У меня возникли просрочки по кредитам уже за 2 месяца. Пишут СМС о том, что долги отдали коллекторам. Мне посоветовали обратиться в антиколлекторское агентство. Там мне сказали, что по доверенности от моего имени они расторгнут договор по кредиту по суду. А потом я буду платить приставам. А мне подруга сказала, что таким образом расторгнуть кредитный договор нельзя. Вопрос: стоит ли обращаться к антиколлектоам? Или это очередное вымогание денег? Есть у них полномочия расторгнуть договор с банком? Если есть, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит, это пустая трата денег.