Рабочие меховой фабрики требуют отмены приказа об повышении норм выработки - что говорит законодательство и что может профком предпринять?

• г. Тюмень

Начальник заготовительного цеха меховой фабрики 25 марта издал приказ, в соответствии с которым с 1 апреля текущего года повышены нормы выработки для всех рабочих основных профессий на 10%. Считая такие нормы завышенными, не соответствующими условиям и организации труда, группа рабочих обратилась в выборный орган первичной профсоюзной организации с требованием обязать начальника цеха отменить приказ.

Правомерны ли требования рабочих? В каком порядке и при каких условиях могут пересматриваться нормы выработки на конкретном предприятии? Что реально в сложившейся ситуации может предпринять профком?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и основания для пересмотра норм выработки долженн быть урегулирован внутренним Положеним вашей организации Профком же в данной ситуации может запросить у этого начальника документы обосновывающие изменгение норм выработки Если эти нормы действительно завышены то профком вправе требовать отмены приказа