Как мне будут рассчитывать декретные, если я после первого декрета выйду поработать на месяц и уйду во второй декрет?

• г. Ставрополь

Как мне будут рассчитывать деккретные, если я после первого декрета выйду поработать на месяц и уйду во второй декрет?

Ответы на вопрос (1):

Получите те же декретные, если.....

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-

ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5

лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два

календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в

том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не

включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной

нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное

место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период

страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и

родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть

заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.