Соглашение с бывшей женой по имуществу - рассмотрение значимости расписки

• г. Санкт-Петербург

Скажите договорились с бывшей женой что вместо раздела имущества отдам определеную сумму денег и имеет ли юридическвю силу расписка ее что при получении денег ко мне имущественых и денежных претензии нет просто расписка или обязательно заверить у юриста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.

Нет. Это должно быть соглашение о разделе имущества составленное у нотариуса

В данном случае такая расписка представляет собой соглашение о разделе общего имущества супругов, пусть и бывших. Форма для такого соглашения предусмотрена законодательством. как нотариальная. В случае. если вы не составите такое соглашение у нотариуса, такая расписка просто будет подтверждать факт получения от Вас денежных средств, вы в этом случае даже не будете иметь оснований потребовать их вернуть обратно. поскольку такая расписка не содержит обязательство вашей супруги вернуть деньги