Как получить российский дубликат права собственности для квартиры на территории Крыма с украинскими документами? Действителен ли украинский договор? Требуется ли присутствие обоих собственников?

• г. Феодосия

КРЫМ. документы на право собственности квартиры украинские. Где получить дубликат российского образца. И будет ли действителен договор собственности украинского образца? Спасибо! У квартиры два собственника 1/2 у каждого, нужно ли присутствие обоих собственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

необходимо присутствовать обоим или один дает доверенность другому. Украинские документы действительны и остаются у Вас, на основании их вы делаете кадастровый паспорт и регистрируете в Росреестре для получения свидетельства образца РФ

Согласно ст. 12 Федерального Конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Поэтому в вашем случае не нужно получения каких-либо иных документов.

Желаю удачи.