Как доказать, что мой автомобиль был незаконно забран на штрафстоянку и что я не нарушал правила ДД - роль свидетелей, фото и видео доказательства

• г. Рязань

Как может владелец автомобиля доказать, что он не нарушил правил и на штрафстоянку его автомобиль взяли незаконно? И, в свою очередь, каким образом подтверждается, что данный автомобиль стоит (стоял, пока его не увезли) в неположенном месте, т.е. владелец нарушил правила ДД? Подписи свидетелей, а ещё? Фото, видео? Как? Муж привёз меня в поликлинику, когда через 20 минут мы вернулись, машины не было, на месте нашей машины стояла чужая в ряду других автомобилей. Свидетелей ареста нашей машины рядом не оказалось.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:

-Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).

-Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).

-Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).

-Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).

-Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).

-Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).

-Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).

Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).

-Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).

-Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Указанный перечень исчерпывающий. Если ваш автомобиль эвакуировали или пытаются эвакуировать по другим основаниям, знайте: это незаконно.

Правила эвакуации автомобиля на штрафстоянку

Перед тем как эвакуировать автомобиль, сотрудник ГИБДД обязан составить протокол о его задержании – обязательно в двух экземплярах. Протокол подписывается сотрудником и нарушителем. Если последний отказывается ставить свою подпись, в протоколе делается соответствующая запись. Составление протокола должно происходить при участии свидетелей или с использованием видеозаписи.

В протоколе указываются: точное время, дата, место. Обязательно прописывается основание принудительной эвакуации автомобиля – одна из вышеприведенных статей КОАП.

Также должны быть указаны фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, и его должность. В протокол вносятся сведения об автомобиле и его владельце, а также об органе, который будет осуществлять задержание машины, и о его представителе.

Если задержание автомобиля происходит в вашем присутствии, потребуйте внести в протокол информацию о наличии личных и ценных вещей в автомобиле, а также настаивайте на том, чтобы инспектор описал все имеющиеся на данный момент неполадки и повреждения автомобиля.

Все места доступа в автомобиль опечатывают.

Перемещение автомобилей на штрафстоянку, их хранение и оплата за эти действия регламентируются законами Рязанской области. Единых норм и законов для всех регионов России сегодня не существует.

Срок задержания начинает течь с момента составления протокола.