Как продлить временный ввоз автомобиля в Мурманской области для граждан Украины, находящихся в эвакуации из-за боевых действий

• г. Заполярный

Как поступить. Я из Украины, Луганской области, уехал с семьёй в связи с боевыми действиями,21 июня заканчивается временный ввоз авто (1 год) ,в данный момент мы с семьёй находимся в Мурманской области, временное убежище не делали, подали на добровольное переселение соотечественников, поехать пересечь границу нет денег, в таможню Мурманска ездил, сказали что нужно вывозить авто. Проконсультироваться с ними по телефону нет возможности, т.к. они по телефону не консультируют с недавнего времени.

Ответы на вопрос (1):

Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами разрешается без уплаты таможенных платежей на весь срок из временного пребывания на территории РФ, но не более чем на 1 год. При этом допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов в течение 1 года. Если автомобили не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины, налоги.

Таким образом, пишите заявление на продление срока. Но в дальнейшем, этот вопрос все равно придется решать, - вывозить автомобиль.