Просроченный срок подачи жалобы в суд - возможность подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока

• г. Горняк

Я получила решение суда за 1 день до вступления его в законную силу, соответственно срок подачи жалобы уже прошёл. Меня вызвали в суд для внесения изменений в судебное решение. Я получила решение с изменением вчера, но с первого оглашения прошло уже 2 месяца. Могу ли я подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. И как на практике это будет считаться уважительным упущением срока?

Ответы на вопрос (1):

Да, это обычная практика. И сроки восстанавливают практически всегда, т.к. отсчет установленного срока идет не от момента оглашения решения суда, а с даты вручения (получения) решения.