Проблемы с алиментами - Наполовину безработный бывший муж начинает новую семью, как изменится моя сумма по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

Я подала на алименты для 11 летнего сына. Бывшему мужу присудили 7200 рублей, т.к. он неработающий. Но т.к. у него скоро появится в другой семье 3-ий ребенок, ему присудили 1750 рублей. Всего у него получается 4 ребенка. Он не хочет платить такую сумму и хочет оформиться официально, чтобы мне платить меньше. У меня болен ребенок псориазом. Могу ли я с него требовать на лечение ребенка? И могу ли подать на алименты за прошедшие года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете подать на лечение ребенка (Статья 86 СК РФ), можете подать на алименты за прошедшие года, (Статья 81 СК РФ).

Ст. 86 Семейного кодекса РФ предусматривает, что 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно ч. 2. Ст. 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Можете требовать как на лечение ребенка, так и взыскание за прошедшие годы