Правомочно ли отказывать в выплате пенсии при получении вид на жительство в России? Корректно ли начислена размер пенсии?

• г. Шахты

Можете ответить на такой вопрос? Женщине 79 лет. Приехала на ПМЖ в Россию из Азербайджана. Получала вид на жительство 1,5 года. Всё это время пенсию не получала. Получив вид на жительство, подала заявление на начисление пенсии в РФ. Общий стаж 46 лет, из них 13 лет послепенсионного возраста. По запросу пенсионного фонда, Азербайджан данные о размере пенсии не выдал. Пенсионный фонд произвёл начисление в размере 6,5 тысяч руб., то есть размер минимальной социальной пенсии, которую начисляют для людей не работавших вообще или недостаточное количество лет работавших. Вопрос: 1. Правомочно ли решение пенсионного фонда отказать в выплате пенсии за 1,5 года, пока женщина получала вид на жительство? 2. Правильно ли начислен размер пенсии, хотя бы примерно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Действия ПФ законны

2. Пенсия складывается не только из стажа, поэтому определить правильно произведен расчет или нет невозможно, даже примерно.

пенсию дадут только с того дня, когда она обратилась за пенсией, за прошедшее время задним числом пенсию никто не начисляет. А до получения ВНЖ у неё даже не было права получать пенсию в России.