УК отказывается признать вину за затопление соседей, хотя вентиль был установлен ими 10 лет назад без документов

• г. Коломна

Залили соседей по вине управляющей компании (УК), т.к. рванул вентиль первый на стояке, за который отвечает УК. Однако УК вину не признаёт, объясняет тем, что вентиль мы устанавливали самостоятельно. Доказать, что вентиль устанавливали они 10 лет назад, мы не можем, нет документов, актов приёмки работ и т.д..

Ответы на вопрос (6):

Алла Николаевна, вентиль является собственностью всех жильцов дома, поэтому все за него и отвечают, пока не доказано иное. В регрессном порядке можно предъявить требование УК.

Алла Николаевна,

уточните, в чем вопрос.

за общее имущество в мкд отвечает управляющая компания (часть 2.3 ст.161 жк)

Правильно и быстро проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба

15 и1064 гк РФ - ущерб платит виновный- 161 ч2 и3 жк РФ - отвечает ук

Это лучший ответ

Говорить можно что угодно. Если вентиль относится к их зоне ответственности, то это именно им надо доказывать Вашу вину в самостоятельной установке и т.д. и т.п.

Никому ничего не платите, всех посылайте в суд.

Управляющая компания считает виноватым квартиросъёмщика (т.е. нас) ссылаясь на то, что мы самостоятельно устанавливали вентиль и установили его не правильно, что и послужило причиной аварии. (Доказательства - отсутствие у них заявки на замену вентиля).

Алла, здравствуйте!

Вам совершенно правильно ответили коллеги, не теряйте время, обращайтесь с соседями в суд. Пусть Вас привлекают в качестве третьего лица. Проявите инициативу, пока окончательно не поссорились с соседями, в это деле они маогут Вам как оказать помощь, так и затянуть время на тяжбы, что неизбежно увеличит издержки на процесс.

Так часто бывает.

С уважением, Денис Т.