Сможет ли моя жена отказавшись от 1% сейчас, воспользоваться имущественным вычетом в будущем, при покупке нами другой квартиры.

• г. Новосибирск

В совместную собственность купили с супругой квартиру. Обратились за получением имущественного вычета в налоговую, но т.к. у жены официальный доход небольшой, решили написать заявление и разбить сумму вычета: на меня-100%, жене-0%.

В налоговой нам сказали: "В этом случае считается, что Ваша жена также воспользовалась своим правом на получение вычета, и не сможет им воспользоваться в будущем". Два вопроса:

1. Насколько правомерно такое заявление налоговиков? (Ведь КАЖДЫЙ налогоплательщик раз в жизни имеет право на имущественный вычет - по ст.220 НК РФ);

2. Если разделить сумму вычета так: мне-99%, жене-1%. Сможет ли моя жена отказавшись от 1% сейчас, воспользоваться имущественным вычетом в будущем, при покупке нами другой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, добрый день. По 1-му вопросу ИФНС правы, по 2-му - это Ваше решение, как захотите так налоговики и поступят.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

1. Такова позиция официальных органов (Минфина). В этом случае предполагается, что участники совместной собственности, распределив таким образом сумму вычета, воспользовались своим правом, что возможно только однократно.

2. Нет, это также рассматривается как использование вычета, поскольку отказ от права на вычет в пользу другого собственника Налоговым кодексом не предусмотрен.