Друзей подставили, потребовали деньги - как защитить себя от шантажа?

• г. Москва

Приключилась такая ситуация, моих друзей серьёзно подставили.

Вова сидел дома, позвонил ему его друг Коля и сказал что хочет зайти в гости с двумя подругами (одна из них не совершеннолетняя). В скором времени они пришли с алкоголем, начали пить. Спустя час одна из них ушла домой а другая (несовершеннолетния) осталась так как ей не куда было идти (по её словам). Спустя ещё некоторое время ей стало плохо и всю оставшиюся её тошнило и т.д Коля и Вова её откачивали. Утром очнулась ушла домой.

Буквально через день приходят 2 здоровых дагистанца и говорят вы споили, заставили употребить лёгкие наркотикии хотели изнасиловать нашу сестру, типо у нее сейчас психологическая травма (хотя утром ушла весёлая). Начали выдвигать условия: либо заявление, либо 500 тыс руб. По большой глупости отдали деньги и только потом подумали что возможен шантаж. Что делать? Как можно престраховаться? Имеется расписка с подписью брата и диктофонная запись разговоров.

Ответы на вопрос (1):

Надо было сразу обращаться в ОВД. Можете и теперь обратиться, но сложно будет передачу денег доказать.