Право наследника первой очереди подать в суд на ограничение пользования имуществом до вступления в наследство в случае незаконного использования

• г. Москва

У меня умер месяц назад отец. Я и его жена являемся наследниками первой очереди. Имею ли я право подать в суд на ограничение пользывание имуществом до вступление в наслдства. Так как все имущество было записанной на отца а его жена сейчас всем этим пользуется и этим имуществом пользуются 3 лица по ее инициативе не имея на то права.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан принять меры к охране наследства в соответствии со ст. 1171 ГК РФ. Для этого наследником должно быть подано соответствующее заявление.

Добрый день, такое заявление Вам нужно подать к нотариусу, у которого открылось наследственное дело. Согласно абз.1 п.2 ст.1171 ГК РФ, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников. Кроме того, пользование имуществом наследодателя до вступления в наследство незаконно и вы можете обратиться в полицию.