Можем ли мы подать заявление на право наследования на совместно нажитое имущество отца и его второй жены, если уже прошло полгода с момента его смерти и имущество находится на имя жены?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Мой отец умер 22 июня прошлого года. До смерти он состоял в браке со второй женой. По закону наследниками первой очереди являются я, мой брат, его вторая и жена и мать отца. На права наследства в течение полугода с даты смерти мы не подавали. Можем ли мы сейчас (я и брат) подать заявление на право наследования на совместно нажитое имущество моего отца и его жены, имущество записано на имя жены.

Ответы на вопрос (2):

Если нет обстоятельств, свидетельствующих о фактическом принятии вами наследства, то срок вы уже пропустили. При определенных обстоятельствах пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен.

а его вторая супруга принимала наследство?

в случае, если нет весомого подтверждения фактического принятия наследства либо если Вы не сможете доказать, что ранее не знали и не могли знать о его смерти, оформить наследство не получится