Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и на что ссылаться в случае моего отказа.

• г. Орёл

Я работаю штукатуром в строительной организации, всвязи с кризисом многие объекты остановились и нас отправляют в отпуск без содержания, заставляя написать заявление. Аргументируя это тем, что нет работы именно для штукатуров. Хотя по другим видам строительной деятельности рбота имеется в нашей организации. Плюс к тому у меня месяц назад родился ребенок. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и на что ссылаться в случае моего отказа.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его

письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,

продолжительность которого определяется по соглашению между работником и

работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить

отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие

ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо

вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных

дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными

законами либо коллективным договором.