Безработные штукатуры в строительной организации - как сохранить доходы и защитить свои права?

• г. Орёл

Я работаю штукатуром в строительной организации, всвязи с кризисом многие объекты остановились и нас отправляют сесть без содержания, заставляя написать заявление. Аргументируя это тем, что нет работы именно для штукатуров. Хотя по другим видам строительной деятельности работа имеется в нашей организации. Плюс к тому у меня месяц назад родился ребенок. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, на что ссылаться и куда обращаться с жалобой в случае моего отказа писать это заявление? Должны ли мне оплачивать 2/3 от средней з/платы?

Ответы на вопрос (1):

Если вам не предоставляется работа, это называется простоем. Поскольку вашей вины в этом нет, то имеется (видимо) вина работодателя. Вам следует в двух экземплярах написать работодателю заявление о том, что вы находитесь в простое по вине работодателя и потребовать выплачивать вам 2/3 средней зарплаты. Одни экземпляр заявления сдать под расписку работодателю (работнику, занимающемуся корреспонденцией. если не принимают, направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Ваш экземпляр и почтовые квитанции и уведомлдение хранить, понядобятся.) Органами, обязанными следить за соблюдением трудового законодательства, являются Государственная инспекция труда, прокуратура. К ним и нужно адресовать жалобы.