Нужна помощь - где обратиться в Ленинградской области, чтобы получить жилье для семьи после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся и я остаюсь одна с тремя детьми. Жить мне негде, т.к снимали квартиру. Муж помогать и дальше оплачивать квартиру отказывается, а мне одной не потянуть снимать квартиру. Можно ли мне куда нибудь обратится за помощью с жильем? Живу и работаю в Ленинградской области, а прописаны я и мои дети у дедушки мужа в Санкт-Петербурге, но жить там негде места очень мало. На очередь по улучшению жилья мне не встать, нет 10 лет проживания в Питере, а только 7 лет. Как мне быть дальше, подскажите? Куда мне можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Частью 2 статьи 49 ЖК РФ предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Положением части 2 статьи 52 ЖК РФ установлено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Таким образом, необходимым условием является наличие статуса "малоимущих" граждан, для чего Вам необходимо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления по месту Вашего фактического проживания.

Наталья Сергеевна!

Нуждающимися в жилых помещениях и нуждающимися в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий могут признаны граждане проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.