Можно ли оспорить в суде показания понятых? Дело об административном правонарушении понятые знакомы с инспекторами ДПС.

• г. Тюмень

Можно ли оспорить в суде показания понятых? Дело об административном правонарушении понятые знакомы с инспекторами ДПС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Михаил!

В соответствии со ст. 25.7 КоАП Российской Федерации, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Оспорить конечно можно но установить наличие личных взаимоотношений между инспектором ДПС и понятыми достаточно сложно, если невозможно а в тех случаях, когда это удается, суд не всегда принимает данный факт во внимание, мотивируя отсутствием личной заинтересованности такого понятого в исходе дела.