ПФР обнаружило ошибки в организации и настаивает на сдаче уточненок - правомерно ли такое требование?

• г. Екатеринбург

У нас в организации прошла выездная проверка ПФР. При проверке были обнаружены ошибки, это ПФР указало в Акте. И ссылаясь на п.41 Инструкции №987 н ПФР порекомендовала нам сдать все уточненки, написать претензионное письмо, а затем с решением ПФР (ответа на письмо) идти в суд. Если суд признает нас правыми, то снова сдать уточненки назад и вернуть свои деньги. Мы с этим не согласны, считаем, что если мы сдаем уточненки, то мы соглашаемся с выводами ПФР, учитывая, что ПФР еще не вынесла решения по нашему претензионному письму и то, что из суда нет еще заключения. Но, ПФР ссылясь на Инструкцию выставляет нам штрафы 5%, причитающихся за отчетный период платежей в ПФР. Насколько ПФР правомерно, должны ли мы ссылаться на п 41 инструкции и сдавать уточненки не имея заключения суда? Адрес эл.почты urc-b2@ delrus.ru

Ответы на вопрос (1):

такие вопросы нужно задавать своему юристу, а если руководство жмется на юриста, задавайте их своему руководству