Проблема полевых дорог - есть ли штрафы за их использование и как правильно поступить при остановке ДПС

• г. Пласт

Вопрос такой у меня, живем в селе 10 км. от района, дорога ужасная, можно сказать в аварийном состоянии, накатали около трассы полевую дорогу и ездили по ней все время, а 2 дня назад начали дпс штрафовать (500 р) что ездят не по трассе, а по полевой дороге, вроде ни кто еще не запрещал ездить по полевым дорогам, действительно ли есть такой штраф или нет? и что говорить если вот так вот остановят? Спасибо большое зараннее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Многое зависит от категории земель, по которым вы накатали дорогу. К ГИБДД это отношения не имеет, но почитайте, например, статью 8.6. КоАП РФ по ссылке Подробнее ➤.