Правомерность увольнения по сокращению штатов и возможные действия в данной ситуации

• г. Апшеронск

Уведомление о предстоящем сокращении мне привезли домой 15 октября 2008 г., так как я находилась на больничном, в нем был обозначен срок увольнения-16 декабря 2008 г. Болезнь меня привела к невропотологу, который закрыл мне больничный 31 декабря 2008 г., а с 10.01.2009 г. были вынуждены вызвать врача на дом из-за высокой температуры. Сейчас пока еще не закрыт больничный. Сегодня я узнаю, что меня уволили по сокращению штатов 31.12.2008 г. Правомерно ли действия администрации и как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ст.81 ТК работник не может быть уволен по инициативе работодателя в период нахождения его на больничном. Судя по Вашим объяснениям больничный был закрыт 31.12.08, а 10.01.09 открыт новый больничный. Т.о., работодатель правомерно уволил Вас 31.12.08 г. Новый больничный подлежит оплате в размере 60% от средней з/п (если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору) либо работодателем по последнему месту работу, либо территориальным органом Фонда соцстраха (Федеральный закон от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному соц.страх-ю";). К оплате больничный должен быть предоставлен в течение 6 месяцев после его закрытия.