Проблемы с возвратом задатка за аренду квартиры - как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Я хотела снимать квартиру, риелтерша нашла одну и мы посмотрели. Нам понравилось квартира. И дали 5000 задаток. И в течении часа передумали то есть появились другие проблемы. Сразу же звонили риелтерше об отказе так как не знали номера хозяйка. И сейчас хозяйка отказывается вернуть задаток, говорит вернет только 2000 если мы не согласны то вообще ничего не получим. Я с ней сказала оставьте себе хотя-бы 1000, она не соглашается. Наоборот грозит что вообще может не вернет и она имеет право на это. Помогите пожалуйста вернуть мне деньги. У меня есть расписка хозяйки о том что она брала от меня деньги, дата и подпись.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если есть расписка, то можете вернуть, т.к. деньги получены необоснованно.

Без заключения договора (основной сделки) соглашение о задатке недействительно.

Задаток является неосновательным обогащением хозяйки.

Здравствуйте! Помочь вернуть деньги Вам может суд-но не факт,что это так и произойдет.Ведь в расписке не указано, что деньги взяты в займ и она Вам обязуется их вернуть. Если это задаток- то она вообще вправе их не возвращать- в,конечно.если у Вас заключен договор. Если договора нет-задаток недействителен -и тогда Вы можете его вернуть.

Возможность возвращения денег зависит от текста расписки.