Претензия по аренде квартиры - требование возврата залога после отказа от снятия квартиры

• г. Владивосток

Составили расписку о аренде квартиры (расписку писал владелец квартиры, которую хотели арендовать) где она взяла с меня залог. Но по с течению 10 дней (пока в ней жили нынешние квартиранты) мы передумали снимать квартиру так как от школы далеко и много других значимых обстоятельств! Объясним хозяйке квартиры что снимать квартиру мы у неё не будем и хотели бы вернуть свои деньги, на что она ответила что деньги не возвращаются! И отказывается разговаривать! Как написать претензию? Как быть дальше? Ведь это не законно, договора не было составлено, просто расписка о том что хозяйка не сдаст квартиру другим квартиросъёмщикам когда съедут нынешние жильцы!

Ответы на вопрос (2):

Отправьте хозяйке квартиры претензия с просьбой вернуть деньги заказным письмом, если в течении 10 дней она на претензию не ответит и не вернет деньги обращайтесь в суд.

В данном случае не вижу оснований требовать возращения денег. Вы же и оставляли залог ( в вашем случае это будет задаток), чтобы хозяйка не сдала квартиру другим клиентам. Вы передумали согласно п. 2 ст. 381 ГК задаток остается у хозяйки квартиры. В вашем случае расписка (нужно читать содержание) буде рассмотрена судом как договор задатка.