Возможно ли выставление инкассового поручения на все счета филиалов организации для уплаты НДС одним филиалом

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, может ли налоговый орган выставить инкассовое поручение на все счета всех филиалов организации на уплату НДС? При том, что НДС платит только один филиал за всех.

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в оответствии с НК РФ филиал организации не является плательщиком НДС, Согласно Инструкции ЦБ РФ длясовершения оераций филиалом юридического лица расчетный счет открыватся непоседственоо головноу юридическому лицу.

Исхоя из положений НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика - организации в банках.

Таким образом, действия налогового органа по высталению инкассовых поручений на все счета всех филиалов организации правомерны.