Спор о прописке в разводе - бывшая свекровь пытается выселить меня и ребенка из двухкомнатной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Бывшая свекровь через суд выписывает меня из 2-к.кв. Мы в разводе больше года. В квартире прописана она, мой бывший муж, я и наш ребенок 13 лет. Куда лучше прописаться? У нас есть ипотечная квартира, но платить еще 8 лет. Как вести себя на суде. Я простой преподаватель, очень переживаю.

Ответы на вопрос (5):

Для подготовки к судебному заседанию и определению дальнейших перспектив Вам необходимо обратиться к адвокату лично.

Это лучший ответ

Обратитесь за помощью к питерским адвокатам или юристам, они есть на сайте. Они прочитают иск, подготовят возражение и помогут вам правильно вести себя в суде. Прежде всего, вам следует утверждать(на мой взгляд), что вы не имеете иного жилого помещения, добровольно квартиру не покидали, услуги ЖКУ оплачиваете, не конфликтуете с собственником, выписав вас, будет з0атруднено общение с вашим ребенком и т.д. То есть доказывать нуждаемость в данном жилом помещении. Но, еще раз повторю, лучше не рисковать и обратиться к специалистам в данной области на очный прием.

Здравствуйте! Если вы проживаете в квартире, то статус у вас: бывший член семьи. Если квартира в собственности свекрови, то вас выпишут в любом случае. прежде чем нанимать адвоката, соберите информацию о перспективах суда

Людмила, тактика может быть совершенно различной в зависимости от обстоятельств. Если вы выехали из квартиры, имеете иное жилье, то, скорее всего, вас снимут с рег. учета. В ином случае, если проживаете в квартире, проживаете совместно с ребенком, иного жилья нет и нет возможности его приобрести - право пользования жилым помещением может быть сохранено за вами на определенный срок вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. Соответственно, позиция по делу в суде формируется исходя из обстоятельств.

В любом случае нужен адвокат. Ребёнка она выписать не может, при расторжении брака, скорее всего, в решении было указано, что ребёнок будет проживать с Вами.

Отсюда следует, что выписать Вас без ребёнка нельзя.

Поэтому, есть масса вариантов решения проблемы, но нужно более конкретно знать ситуацию.

Обращайтесь, поможем.