Как защитить себя при продаже дома под материнский капитал через оформление микрозайма через агентство?

• г. Курган

Помогите пожалуйста. Продаю дом в деревне под материнский капитал. У покупателей ребёнку нет 3 лет и они хотят оформить микрозайм через агентство. Дом стоит 220 тысяч, остальную сумму они хотят получить на руки. Как оформлять договор, чтобы мы были уверены что точно получим деньги за дом. и например в случае отказа ПФ не будем ли мы должны вернуть всю сумму 450 т. р., а не 220 т.р., так как деньги будут выплачены нам раньше чем через два месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Скорректирован Закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Поправками разрешено использовать материнский (семейный) капитал на уплату первоначального взноса по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на такой капитал.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования. (ссылка: Гарант).

Вот по такой схеме не рекомендую продавать.

Это незаконная обналичка МК, которая наказывается по закону.

И вы во всём этом примите участие.

если ПФ не одобрит вы обязаны будете вернуть ту, сумму, которая будет прописана в договоре.