Что произойдет с виновником потопа, если страховая компания выплатит ущерб за затопленную квартиру

• г. Уфа

Квартира застрахована, затопили соседи сверху (лопнул смеситель на кухне). Вопрос: если страховая компания выплатит ущерб, как отразится это на виновнике потопа?

Ответы на вопрос (4):

Возмещение ущерба должен оплачивать причинитель. Страховая взыщет с него эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания сделает виновнику суброгацию

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если потерпевший застраховал квартиру и получил от страховой компании возмещение ущерба в полном объеме, то значит для потерпевшего этот вопрос закрыт.

Если вред возмещен страховой компанией частично, то недовыплаченный ущерб нужно взыскивать с виновника (соседа сверху) - в судебном порядке, если договориться до суда не получится.

Что касается страховой компании, то она взыщет ущерб (который выплатила потерпевшему) - с виновника потопа в порядке суброгации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира застрахована от потопа. Затопили соседи сверху, обратились в страховую за компенсацией. Когда произойдет выплата, будет ли страховая взыскивать ущерб с виновника?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. Соседи готовы возместить ущерб. Наша квартира застрахована. Должна ли нам что-то страховая фирма?

Сосед по квартире сверху затопил соседа по квартире снизу (лопнула батарея и вследствие этого сосед сверху сильно затопил соседа снизу) и нанёс сильный ущерб! Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб? Сосед сверху или управляющая компания?

Произошло залитие квартиры. Пострадала столешница на кухне (разбухла). Пострадавшая квартира застрахована. Сосед сверху своей вины не признает, так как затопил не умышленно (лопнул шланг душевой сетки, который погружается в конструкцию ванны и выполняет функцию смесителя). В момент затопления душем пользовались как смесителем и не видели разгерметизации. Что нужно написать в акте затопления, чтобы застрахованная квартира получила по страховке, но не за счет соседа сверху? Спасибо.

Я застраховала двухкомнатную квартиру, в которой в личной собственности у меня одна комната, вторая комната принадлежит второму собственнику. Произошел страховой случай, затопило мою комнату и кухню. Страховая компания хочет выплатить ущерб за кухню исходя из доли, которая мне принадлежит от кухни. Хотя при покупки страховки сотрудник страховой компании говорил, что, если даже комнату соседа затопит, будет выплачена страховка. Правомерны ли действия страховой компании?

В актах управляющая компания указывает виновника залива - сеседей сверху и причину - неисправный смеситель. Соседи вызывали сантехника и он поменял им треснувшую канализационную трубу общего стояка. К составленой смете ущерба управляющая компания снова приложила акт, где виновники соседи и их (исправный) смеситель. Если подавать на управляющую компанию, то как именовать иск?

Нас затопили соседи сверху - всю ванную и кухню. Квартира после ремонта, в кухне провис подвесной потолок. Как заставить их возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ванной комнате лопнул корпус смесителя в результате чего горячей водой затопило квартиру вместе с квартирой соседа снизу, сосед собирается подавать заявление в суд и взыскать сумму причиненного ущерба. Вопрос: Что делать мне в данной ситуации, как избежать ответственности либо снизить сумму расходов. Какую экспертизу необходимо назначить для лопнувшего смесителя? Квартира застрахована, приобретена по ипотеке.

В августе 2011 г. нас затопили соседи. Их квартира в ипотеке (застрахована в Росгострахе), ЖЕЭ составил акт и возмещении ущерба, его отдала соседям, они сказали у них есть в договоре пункт о возмещении ущерба если они виноваты, нам выплатит стаховая компания. Но вот прошел год страховая молчит. Должна ли возвратить страховая компания ущерб?

Соседи сверху затопили квартиру. Как они объясняют у них сорвало кран с горячей водой на кухне, возможно порвался шланг.3,5 часа лилась вода. Затопило кухню,2 спальни, коридоры, ванну, балкон. Соседи никак вопрос решать не хотят по возмещению ущерба. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение