Мать получает пенсию 22 тыс. руб.и хочет, чтобы сын инвалид 1 гр. ей еще платил. Ваше мнение.

• г. Киров

Мать получает пенсию 22 тыс. руб.и хочет, чтобы сын инвалид 1 гр. ей еще платил. Ваше мнение.

Ответы на вопрос (2):

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд не назначит алименты, так как ваша мать не является нуждающейся, потому что пенсия в несколько раз превышает прожиточный минимум. К тому же суд учтет вашу инвалидность.

Уважаемый Леонид.

Для получения права на алименты родитель должен соответствовать двум критериям: Нетрудоспособности; Нуждаемости.

Как видно мать получает достаточно высокую пенсию, вряд ли суд назначит алименты, тем более сын инвалид 1 группы.