Наказание за передачу транспортного средства лицу без водительских прав и за вождение без водительских прав - последствия и санкции

• г. Казань

Какое наказание могут дать человеку если он передал свое транспортное средство человеку лишенному водительских прав заведомо не зная об о лишении? И какое наказание понесет человек севший за руль без водительских прав, не предупредив об этом владельца транспортного средства?

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Доверенность составьте "задним" числом (как вариант) ...