Машина куплена, но находится под арестом - проблемы с оформлением учета и непринятие определения суда ГИБДД. Как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Купил машину... она находилась под арестом. Через суд арест сняли еще в марте месяце, а на сайте ГИБДД машина так и значится под арестом, поэтому я не могу поставить её на учет. Я взял в суде копию определения о снятии с ареста и предоставил в ГИБДД. Должностное лицо в Гибдд утверждает что от физических лиц они определение суда о снятии машины с ареста не принимают, а с суда определение к ним не приходило. Прошло два с половиной месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 142 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно

в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает

истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Истец направляет исполнительный лист в орган, который регистриует арест

на на имущество.

А далее, согласно статьи 144 ГПК обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуп-

равления, р е г и с т р и р у ю щ и е имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В Вашем случае суд ОБЯЗАН был направить в ГИБДД (возможно и направлял) копию определения о снятии ареста с автомобиля. А ГИБДД ОБЯЗАНА

была при получении копии опрредения суда о снятии ареста с авто - снять все ограничения с Вашего автомобиля.

Таким образом в этом случае налицо неисполнение ГПК:

- или судом;

- или ГИБДД.

Из этой юридической ситуации конечно просто выйти, надо только:

1. Взять заверенную копию определения суда о снятии ареста с авто в канцелярии суда, но перед этим надо заплатить госпошлину за получение копии

определения суда 40 руб. ( п.10 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ ), и передать его с заявлением о снятии ареста с авто под РОСПИСКУ на 2-м экз. за-

явления в ГИБДД.

( ВСЕГДА И В ЛЮБЫЕ ОРГАНЫ И К ЛЮБЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ НАДО

ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ и т.д. В "-х ЭКЗ. И ПЕРЕДАВАТЬ ПОД РОСПИСЬ НА 2-м ЭКЗ. ИЛИ ВЫСЫЛАТЬ ПО ПОЧТЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ЗАКАЗНЫМ

ИЛИ ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ПОЧТОВЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ )

2. И смириться с нарушением своих законных ПРАВ (судом или ГИБДД) по

пользованию своим собственным автомобилем или... разобраться до конца с

этим вопросом ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ, что бы после этого ни у суда, ни у ГИБДД небыло "желания" НЕ ИСПОЛНЯТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬ-

НЫЙ КОДЕКС РФ.

А для этого есть Федеральный Закон от 30 апреля 2010 г. "О компенсации

за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", который предусматривает

Согласно статьи 1 этого ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские от

ветчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным зако-

ном случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судо-

производство в р а з у м н ы й срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Выяснилось после покупки машины, что она была взята в кредит и банк подал исковое заявление о наложении ареста на машину. Суд определил наложить арест на машину. В ходе суда хозяин выплатил кредит банку и судья прекратил производство по делу, но в определении ничего не сказано о снятии ареста с машины. ГиБДД останавливает и говорит, что ваша машина находится под арестом. Что делать?

Что можно сделать в данной ситуации?

Купила машину, через некоторое время хотела оформить, но не получилось всязи с арестом машины. В МРЭО выдали определение суда на арест машины еще от 2010.

Владелица машины взяла деньги, но долг не отдала. Эта организация подала иск в суд о взыскании денежных средств и наложении ареста на автомобить. Суд вынес определение о наложении ареста на автомобиль до разрешения спора по существу. Через месяц суд выносит решение о взыскании с владелицы денежных средств по договору займа, а про арест машины в решении суда ни сказано ни слова. Как быть в этой ситуации? Есть ли арест на машине?

Купили машину а она в аресте у пристовов. Прежние влодельцы машины довно оплатили доги со счетов сняли арест а с машины нет. пристовы пообещали отослать в гаи постановление о снятии ареста. Но в гаи сказали что им нечего не приходило машина досихпор в аресте. Как долго снимается арест и что делать.

Как писать заявление в суд о снятии ареста с машины. Я купил машину у суд. приставов. Приставы арест сняли. Но оказалось что на машине есть еще один арест. Вот уже полгода не могу оформить машину. Что делать. Подскажите пожалуйста.

После покупки машины выяснилось, что она была взята в кредит и банк подал исковое заявление о наложении ареста на машину. Суд определил наложить арест на машину. В ходе суда хозяин выплатил кредит банку и судья прекратил производство по делу, но в определении ничего не сказано о снятии ареста с машины. ГИБДД останавливает и говорит, что ваша машина находится под арестом. Если мне подавать в суд на снятие ареста, то кто истец, а кто ответчик? Ведь судились между собой банк и прежний хозяин машины. А теперь я подаю в суд на кого?

При покупке машины в 2010 году была проблема арест суд. приставов старый хозяин оплатил долги ему сняли арест я без проблем поставил на учет в конце 2011 года я с нял с учета для продажи тоже без проблем а потом мне звонит покупатель и говорит что машина в аресте я взял справку у суд. пристовов что арест снят привез в гибдд они сказали что в базе данных числется арест мы с рук справки непринимаем я к судебным пристовам они говорят мы все сняли все оресты. Что мне делать? Замкнутый круг. Что писменное постановление о снятие ореста не является для снетия ареста в гибдд? Непойму что им еще нужно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Купил машину в белгороде по договору купли продажи пригнал в Липецк хотел поставить на учет, она в аресте по базе ГИБДД арест наложен судебным приставом белгорода приехал туда взял документы о снятии ареста но на сайте в гаи висит арест и на учет поставить не могу подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после развода с моим бывшим мужем делила дом по суду, при разделе через суд я сама попросила суд наложить арест на дом до решения суда. По решению суда я имею 1/2 дома и 1/2 дома имеет муж. В данное время собрались продать совместный дом, у нас на руках определение о снятии огранечительных мер (ареста) с дома. В суде сказали идти в юстицию с этим определением, чтобы они делали изменения в ЕГРП и снимали арест. В юстиции ОПРЕДЕЛЕНИЕ не принемают объясняя это тем, что физические лица не могут приносить и подавать определение суда о снятии ареста, что это должен делать это суд или приставы и подаваться только нарочным. В суде сказали что они тоже не обязаны, поэтому и дали на руки определение, а приставы сказали, что это не они налаживали арест и снимать его не обязаны, как нам быть? Как снять арест по определению суда, если в юстиции от нас владельцев дома это определение отказываются принимать?

Мне девушка должна денег есть решение суда и есть определение на наложение ареста этой машины и поставить её на стоянку. Пристав машину не арестовывает ссылаясь что машина в залоге у 3 х лиц, есть наториально заверенный договор что машина в залоге. Хотя арест на регистрационные действия в гибдд есть. Какой статью я могу апелировать что бы они арестовали и поставили на штраф стоянку.

Помогите разобраться. В декабре 2014 года (через третье лицо) я купила машину, есть договор купли-продажи с хозяином машины). Я вовремя не поставила машину на учет. В июле 2015 года я решила поставить на учет машину, выявилось что машина в аресте. Я заплатила штрафы, машину сняли с ареста. Но на учет поставить не удалось, так как оказалось что хозяин машины в апреле 2015 года умер. У хозяина машины есть дочь наследница. Созвонились с ней, она сказала что решение вопроса будет после вступления в наследство. По прохождению 6 месяцев она запросила оценку машины и оригинал ПТС. Как мне быть, и как мне поставить на себя на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение