Машина куплена, но находится под арестом - проблемы с оформлением учета и непринятие определения суда ГИБДД. Как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Купил машину... она находилась под арестом. Через суд арест сняли еще в марте месяце, а на сайте ГИБДД машина так и значится под арестом, поэтому я не могу поставить её на учет. Я взял в суде копию определения о снятии с ареста и предоставил в ГИБДД. Должностное лицо в Гибдд утверждает что от физических лиц они определение суда о снятии машины с ареста не принимают, а с суда определение к ним не приходило. Прошло два с половиной месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 142 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК,

определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно

в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает

истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Истец направляет исполнительный лист в орган, который регистриует арест

на на имущество.

А далее, согласно статьи 144 ГПК обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуп-

равления, р е г и с т р и р у ю щ и е имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В Вашем случае суд ОБЯЗАН был направить в ГИБДД (возможно и направлял) копию определения о снятии ареста с автомобиля. А ГИБДД ОБЯЗАНА

была при получении копии опрредения суда о снятии ареста с авто - снять все ограничения с Вашего автомобиля.

Таким образом в этом случае налицо неисполнение ГПК:

- или судом;

- или ГИБДД.

Из этой юридической ситуации конечно просто выйти, надо только:

1. Взять заверенную копию определения суда о снятии ареста с авто в канцелярии суда, но перед этим надо заплатить госпошлину за получение копии

определения суда 40 руб. ( п.10 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ ), и передать его с заявлением о снятии ареста с авто под РОСПИСКУ на 2-м экз. за-

явления в ГИБДД.

( ВСЕГДА И В ЛЮБЫЕ ОРГАНЫ И К ЛЮБЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ НАДО

ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ и т.д. В "-х ЭКЗ. И ПЕРЕДАВАТЬ ПОД РОСПИСЬ НА 2-м ЭКЗ. ИЛИ ВЫСЫЛАТЬ ПО ПОЧТЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ЗАКАЗНЫМ

ИЛИ ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ПОЧТОВЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ )

2. И смириться с нарушением своих законных ПРАВ (судом или ГИБДД) по

пользованию своим собственным автомобилем или... разобраться до конца с

этим вопросом ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ, что бы после этого ни у суда, ни у ГИБДД небыло "желания" НЕ ИСПОЛНЯТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬ-

НЫЙ КОДЕКС РФ.

А для этого есть Федеральный Закон от 30 апреля 2010 г. "О компенсации

за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", который предусматривает

Согласно статьи 1 этого ФЗ граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские от

ветчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным зако-

ном случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судо-

производство в р а з у м н ы й срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.