Изъяли водительское удостоверение у водителя VOLVO FH10 без спец. разрешения - правомерно ли действие сотрудников ГИБДД?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Управляя машиной VOLVO FH10 (цементовоз). Был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки. В результате чего, сотрудники ГИБДД изъяли водительское удостоверение, выдав временное удостоверение и протокол. Свои действия сотрудники ГИБДД обосновали "...управлял транспортным средством без спец. Разрешения и пропуска, общим весом 43780 тонны, на основании накладной №... ст. 12.21-1...". Разьясните пожалуйста как действовать в таких ситуациях, если машину даже не взвешивали? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо защищаться в суде. Ничего другого и не скажешь. В суде надо доказывать, что машина перегружена не была. Думаю, что надо вам привлечь юриста вашего предприятия. В конце концов, это их цемент был.

А так, в принципе, действия сотрудников правомерны. Остановили, выяснили, составили протокол, так как а это нарушение возможно и лишение "прав" - изъяли водительское удостоверение. Ну не били же вас в конце концов? Так что в общем - правомерно.

С уважением,

Антон Жаров