Проблемы с телефоном HTC One 32gb - повреждения, отказ в гарантии и требование возврата денег

• г. Москва

25 апреля 2015 г я купила телефон HTC one 32 gb в интернет магазине. На второй день он завис но я не придала это значению и сделала сброс настроек, и он стал нормально работать. На 20 день пользования он перестал работать совсем: выключался сам затем сам включался и зависал на заставке, пересталловитьWi-fi,не работал блютуз. Я позвонила в магазин где его купила, мне сказали что 14 дней прошло и теперь только нести телефон в сервисный центр. Я отвезла телефон в сервисный центр 18 мая 2015 г, осмотрев его мне сказали оставить телефон, буду чинить, при этом забрав у меня гарантийный талон к которому был прикреплен кассовый чек, и дали бланк приема товара на ремонт. Спустя некоторое время я начала звонить в сервисный центр чтобы узнать что с телефоном. Мне сказали что по заключению у него полетела плата, и чтобы я звонила в магазин по поводу замены или возврату денег. Позвонив в магазин они удивились что телефон с их магазина в сервисном центре что их в известность не поставили, и сказали что они съездят и проверят что с телефоном. На следующий день магазин просто не брали трубку, а в сервисном центре сказали что к ним никто не приезжал. Дозвонившись 4 июня до магазина и опять объясняя что мне сказали в сервисном центре услышала - что я должна разбирать с сервисным центром, что плата полетела из за моего плохого отношения к телефону (есть звукозапись разговора)!

Хотя это ложь, телефон находился в чехле, не падал, в воде не находился! Я 5 июня поехала в сервисный центр забрать кассовый чек (боялась что выкинут), и попросила показать мой телефон который был завернут в копию документа по передачи на ремонт, Осмотрев телефон я обнаружила что он поврежден! Трещины у клавиш громкости, у входа наушников, погнут аллюминевый корпус. Я все повреждения записала в бланк передачи на ремонт а работник сервиса поставил печать и подпись. И сказал что будут ремонтировать плату у телефона, хотя до этого говорили что плату не отремонтировать. Я сказала а зачем мне нужен уже внешне поврежденный телефон! Телефон остался в сервисе, мне его не отдали, заключение тоже не дали.. Надеюсь на справедливость! Мне надо вернуть уплаченную мной сумму за телефон 12700 руби небольшую-компенсацию за поездки в сервисный центр и поиска юриста.

Ответы на вопрос (3):

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Светлана, в Вашей ситуации в отношениях с магазином и сервисом нужно все действия оформлять документами.

Эту ситуацию можно повернуть в Вашу пользу, но лучше это делать с юристом.

Если хотите побороться, пишите в личку.

Светлана, вы столкнулись с какой-то недобросовестной фирмой.

В принципе ситуация решается без проблем, все деньги взыскиваются, да еще и штраф 50% от суммы сверху.

Конечно то, что отдали телефон со всеми чеками и документами -это плохо, но у вас же остались документы о приеме телефона ремонт. Это может помочь в решении вопроса.

Пишите в личку или на почту.