Жена сбила велосипедистку, пострадавшая требует страховку - что делать?

• г. Калининград

Жена сбила велосипедистку выезжая с перекрёстка на главную дорогу. У женщины травма растяжение мышцы. От вызова ДПС обе стороны отказались. Жена отвезла пострадавшую в БСМП где ей оказали помощь и отправили домой. Теперь пострадавшая поставила нас в известность, что с помощи её юриста она подала заявление о факте дтп для того чтобы в случае опирации ей выплатили страховку. Как нам быть? Что делать в такой ситуации и что грозит моей жине? Спасибо Вам зарание!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Алексей! Обратитесь очно к адвокату для получения надлежащей юридической помощи и грамотной защиты.

Алексей, если установят, что Ваша жена совершила наезд и причинила вред здоровью (легкой или средней тяжести), то ее могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.14 КоАП РФ ( Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

В случае причинения тяжкого вреда здоровью, то могут возбудить и уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Обратитесь к адвокату.

Возможно и привлечение по ст.12.27 КоАП РФ за скрытие с места ДТП, и возмещение ущерба потерпевшей.

Если есть возможность, необходимо приходить к мировому соглашению.

Грозит административная ответственность за оставление места ДТП . Предусмотрено лишения права управления ТС и административный арест. Это только начало. Далее грозит судебный иск со стороны потерпевшей, которая оказалась не такой простой. Возможно, будет вас шантажировать, чтобы выудить больше денег. Решение одно- отрицать причинение вреда.

Желаю удачи.

Нужно было обязательно вызвать ГИБДД. Но теперь об этом поздно говорить. Приглашайте адвоката. Это самое правильное.