Муж попал в ДТП и обвиняется в виновности - как защититься?

• г. Владимир

Мне нужна помощь муж попал в дтп. его обвиняют виноватым. Схема была такая: муж выезжал с второстепенной дороги на перекрестке и сбил велосипедистку движущихся по главной дороги, но по левой стороне, а не по правой как должна была ехать соблюдая правила дорожного движения. Что делать? ГАИ обвеняют с ссылаясь пункту 13.9 пдд дорожного движения. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, Ваш муж действительно виновен в данном ДТП, т.к. не уступил преимущества в движении велосипедистке по главной дороге.

Ирина, схему со слов никто не поймет. Ее видеть надо реально. На пальцах - невозможно. Вам адвокат нужен , специализирующийся на ДТП. Время не тратьте. Ищите в своем городе.

П. 14 Пленума Верховного Суда РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 гласит, что водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Однако для подготовки жизнеспособной позиции необходимо дополнительное изучение материалов дела.