Можно ли гражданину России устроиться на работу в другом городе без прописки?

• г. Чебоксары

Можно ли гражданину России устроиться на работу в другом городе без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юрий Кириллович! Да, можно, поскольку согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ апрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.