Не платим кредит за машину уже три месяца. Что грозит? Когда подают в суд? Должны ли уведомить если подадут.

• г. Уфа

Неплатим кредит за машину уже три месяца. Что грозит? Когда подают в суд? Должны ли уведомить если подадут.

Ответы на вопрос (2):

суд направит вам повестку с копией искового заявления. Имеет право предъявить иск в суд в любое время в течение 3-х лет с момента прекращения выплат по кредиту

Суд грозит, обращение взыскания на заложенный автомобиль (если кредит обеспечен залогом), взыскание недостающей суммы. Уведомлять перед обращением в суд банк не должен, если в кредитном договоре не предусмотрен обязательный досудебный порядок.

В такой ситуации, если рассчитаться не получится никак, останется только добиваться того, что б суд определил продажную цену автомобиля по реальной рыночной стоимости, ну и проверить, не начислил ли банк лишнего (что весьма вероятно).