Правомерность требования банков оплатить открытие аккредитивного счета и сумму взносов по ипотеке за два месяца

• г. Новоалтайск

Помогите разобраться! Правомерно ли банки требуют деньги за открытие аккредитивного счета и сумму взносов по ипотеке за два месяца сразу? Мне нужно оформить ипотеку на сумму маткапитала в размере 453000 для того что бы пенсионный фонд перевел деньги застройщику, вернее банку, т.к. моему ребенку еще нет 3 х лет. При обращении в банк, мне сообщили что при положительном решении я должна сразу внести сумму 15000 за открытие аккредитивного счета и платеж за два месяца вперед в размере 15000 р. Таковы их условия!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья, в каждом банке свои условия, этот банк решил подстраховаться, потому что средства С(М)К переводятся пенсионным фондом как раз через 2 месяца.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Комиссия за открытие счета не взимется.

С тем что они подстраховываются и берут деньги сразу понятно, а открыте счета?? На каком основании взимается такая комиссия? У нас же отменили все комиссии за открытие счетов?