Бухгалтер фирмы не отдает трудовую и расчет, создавая проблемы для дочери - к чему прибегнуть?

• г. Новосибирск

Дочь уволилась 30 марта, сейчас июнь, бухгалтер фирмы не отдает трудовую и расчет, находит тысячи причин, то не может найти ее,то положила в машину и муж на этой машине уехал в командировку и так бесконечно! Дочь не может устроиться из за этого на работу, не на что жить, ребенка воспитывает одна! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравс твуйте, дочери нужно срочно обращаться в суд о взыскании з/п при увольнении и трудовой книжки. Обратиться нужно до 30 июня. Также за задержку трудовой книжки имеет право вызыскать компенсацию в размере средней з/п за эти периоды.

Валентина, срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца. Если дочь пропустит этот срок, получить что либо она не сможет, либо сможет с приложением значительно больших усилий и затрат.

Ей нужно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, оплате дней вынужденного прогула, штрафов за задержку выплат, возмещении морального вреда, обязании выдать ей трудовую книжку.

Здравствуйте. В данной ситуации Вы имеете право на получение за все время, с даты увольнения средней заработной платы, компенсации за задержку полного расчета, компенсацию морального вреда (он будет 100%) за задержку трудовой книжки и невозможности трудоустроиться, возмещение услуг юриста.

Звоните, если нужна помощь в деле.