Уволилась с работы и взяла авансы, однако хозяйка не отдаёт трудовую. Как решить ситуацию и вернуть долг?

• г. Калуга

Уволилась с работы. Брала авансы. Хозяйка не. Отдаёт трудовую. Пока не верну авансовый долг. Что бы мне отдать, нужно устроиться на новую работу. Но трудовую не отдают Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Несмотря на у вас в наличии задолженности работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку, Пишите жалобу в прокуратуру сразу же вернут. По факту каких-либо Долгов Пусть обращается в суд и доказывает что вы вообще ей что-то должны.

Работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку. Обязан отдать её в день увольнения. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию. Можно подать в суд исковое заявление об оплате вынужденного прогула.

Добрый день!

Работодатель не вправе не отдавать трудовую книжку. Смело идите в трудовую инспекцию, жалуйтесь. Трудовую книжку должны выдать в последний день увольнения.

Главное чтобы у вас была копия заявления, где вам подписали увольнение.

Доброго времени суток! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Учитывая, что работодатель не исполнил своей обязанности выдать Вам своевременно трудовую книжку, Вы можете требовать от него устранения нарушения ст. 84.1 ТК РФ и компенсацию за время вынужденного прогула, т.к. именно с момента выдачи трудовой книжки, а не с момента издания приказа Вы считаетесь уволенным.

Здравствуйте, Надежда!

Направьте жалобу в государственную инспекцию труда и заявление в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав.