ТСЖ приняло решение об отключении нечленов от воды и света - мой случай

• г. Рязань

У нас земельный участок под строительство. Было организовано ТСЖ. Я не вступила в это товарищество. Исправно плачу все целевые взносы, плачу по счетчику за электроэнергию воду. На общем собрании ТСЖ было решено всех не членов ТСЖ отключить от воды и света.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Спросить
Пожаловаться

Живу в доме в котором организовано ТСЖ. Общее собрание членов ТСЖ на собрании постановило что плата за обще домовое потребление воды и электроэнергии распределяется между жильцами пропорционально потребляемой ими водой и электроэнергией. Правомерно ли это решение и если же нет то куда обратиться?

Мы состояли в садоводческом кооперативе "Огонёк". Затем несколько участков организованно перешли в другой кооператив, подключились к свету, воде, платим членские взносы, хотя земельный налог платим в старом кооперативе. Являемся ли мы полноправными членами кооператива? Может ли новый кооператив решением собрания членов кооператива отключить нас от света и воды и как с этим можно бороться?

Я член ТСН и плачу членские взносы. На общем собрании ТСН принято и оформлено решение о сдаче целевых взносов на видеонаблюдение. Если я выйду из членов ТСН я не должна платить целевые взносы и какие взносы. Мне нужно оформить договор с тсн.

Я являюсь собственником садового участка. Взносы садоводческого товарищества и налог на землю оплачиваю своевременно. На общем собрании было решено провести воду в садоводство, на что было решено собирать отдельно взносы. Может ли правление подать на меня в суд и принудительно заставить платить эти взносы (утверждают если принято на общем собрании, то это обязательно для всех).

На общем собрании членов ТСЖ нашего дома было принято решение о замене однотарифных счетчиков электроэнергии, которые стоят в каждой квартире, на двухтарифные. Я не являюсь членом ТСЖ, за электроэнергию плачу вовремя по показаниям своего исправного счетчика, срок поверки которого еще не истек. Могу ли я не подчиняться решению собрания.

У нас кооперативный дом ЖСК месное ЖЭО заставляет устанавливать общие счетчики учета воды. На общем собрании жильцы приняли решение обще-домовой счетчик не устанавливать а установиь всем домом индивидуальные приборы учета воды и оплачевать каждый за себя по счетчику. Месное ЖЭО не регистрирует наши счетчики воды уже установленные в квартирах, специалистами а напротив грубо смеются над нами что всеравно поставити общий счетчик и все. Что нам делать ведь мы не отказываемся платить за воду, но цена очень велика, а по счетчику гораздо дешевле и воду люди будут эканомить.

Какие меры может принять СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) в случае, если при покупке дачи я не вступил в это товарищество и соответственно не плачу членские взносы. Могут ли они отобрать мою приватизированную дачу? В налоговую все налоги плачу исправно, а им не плачу, так как воду дают раз в месяц и больше ничего не делают, а требуют немалую сумму ежегодно. Законно ли их требование платить им деньги? Хочется чтобы вода хоть раз в месяц была как у их членов, но чтобы не состоять в этом товариществе. Могут ли они перекрыть мне воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок в саду. Оказалось есть неоплаченные взносы за 2 года и свет. На собрание приняли решение отключать должникам свет и воду. Имееют ли они право отключить свет и воду за долги старых собственников?

29.04.2019 приобрели земельный участок и дом в снт, вступили в садовое товарищество, заплатили членские взносы. В августе отключили свет на 10 дней. Оказывается долг снт за 3 года по словам членов товарищества составило более 200000 (Двести тысяч) рублей. 16 сентября 2019 когда нас не было на участке председатель без предупреждения обрезал нам электроэнергию. Члены товарищества должны заплатить 5 800 рублей, а за подключение он берет еще 3000 рублей. Ни объявления, ни приглашения на собрание мы не получали.

Решения тоже не видели. За электроэнергию по нашему счетчику задолженности нет. Как нам быть? Сейчас мы без электроэнергии.

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение