Она была не приватизирована, бывших жильцов выселили за долги, а свекровь с сыном прописали.

• г. Томари

Мы прожили 6 лет в гражданском браке, совместный ребенок 5 лет. В квартире прописаны мы втроем. Нами начата приватизация квартиры (постановление администрации). Куплена машина, произведен ремонт квартиры на совместные деньги. Оба работали. До моего появления в жизни мужа, квартира была приобретена за небольшие долги матерью моего будущего мужа. Она была не приватизирована, бывших жильцов выселили за долги, а свекровь с сыном прописали. Позже свекровь выписалась, а я прописалась, следом родился ребенок. Свекровь со свекром живут в отдельной квартире. Мой гражданский муж умер. На что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Если Ваш гражданский муж при жизни написал заявление о передаче ему доли в квартире в собственность в порядке приватизации, но не успел оформить право собственности, то Вы, действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка или Ваша свекровь (или обращаетесь в суд вместе), можете обратиться в суд с иском о включении доли в квартире в состав наследственного имущества и признании права собственности на наследственные доли.

Если Вы все втроем хотели приватизировать квартиру, то 1/3 доля делится между наследниками мужа первой очереди.

Удачи Вам!