На ремонт и обстановку новой квартиры были затрачены наши совместные средства.

• г. Санкт-Петербург

Двух-комнатная квартира куплена в браке на деньги которые получил муж от продажи прежней квартиры, где проживал с матерью до брака. Собственность оформлена только на мужа. На ремонт и обстановку новой квартиры были затрачены наши совместные средства. В квартире с нами проживает наш несовершеннолетний сын.

Так же в браке приобретена машина на деньги полученные мной от продажи комнаты, доставшейся мне по наследству.

Ответы на вопрос (4):

Анна, доброе утро!

Проблема в том, сможете ли Вы (да и Ваш супруг) доказать те факты, на которые Вы ссылаетесь в вопросе.

Сможет он доказать, что квартира приобреталась на деньги, полученные от продажи другой, которая являлась его личным имуществом?

Тот же вопрос остается открытым и в отношении приобретения автомобиля - Вы сможете доказать, что автомобиль был куплен на денежные средства, которые Вы получили от продажи комнаты?

Уточните, тогда попробуем рассмотреть варианты.

А лучше: попробуйте мирно договориться.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приобретенное супругами после заключения брака, считается совместно нажитым имуществом супругов. Обращайтесь с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Имущество приобретенное в период брака считается совместным имуществом супругов. Доказывать, что квартира приобретена на личные средства супруга, а автомобиль на Ваши личные средства очень сложно. Доказательства должны быть письменные...например переводы денег со счета на счет...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что доказать проблематично...ну а если не доказывая, учесть что это совместно нажитое имущество, и мирно договорится не получится, как тогда?

Спросить
Пожаловаться

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Прожили в браке 23 года, имеем в собственности 4-х комнатную квартиру, оформленную на 3 доли: муж, сын и моя, машина и гараж на муже, 1-комнаятная квартира на мне, но куплена на деньги, полученные от продажы квартиры, доставшейся мне по наследству от мамы.

Муж завел себе другую и практически выжил нас из квартиры, переставляет замки, чтобы не обострять обстановку я вынуждена была удти в однокомнатную квартиру. Как мне действовать в сложившейся ситуации? Имеет ли он право на однокомнатную квартиру, если она приобретена в браке, но на мое наследство.

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

Умер мой бывший муж. У нас есть совместный сын. Квартира. В которой он проживал с матерью, являлась собственностью сына и мужа (умершего) по 1/2.Квартира была приобретена в браке.

После смерти мужа я подала на раздел имущества, так как считаю, что 1/2 этой квартиры-наше совместное имущество.

Однако судья требует с меня доказательства, что я и муж вкладывали совместные денежные средства в покупку этой квартиры, так как одновременно муж продал свою личную квартиру. Судья требует с меня счета, но деньги мы копили дома.

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

Бывший муж претендует на 1/2 однокомнатной квартиры, купленной на деньги моих родителей во время брака, ссылаясь на заботу о сыне. Во время брака нами была приобретена 3-комнатная квартира, где он, я и сын является собственниками в равных долях, которая появилась в результате продажи квартиры моей мамы и комнаты мужа.. Сейчас моя мама прописана вместе со мной в однокомнатной квартире, прав собственности там у нее нет. Договор дарения не был составлен, брачного договора не было. Каким образом я могу сохранить квартиру, для сына а выделить бывшему мужу 1/3? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

При браке куплена комната. Денги на мужа, каторый продали квартиру от первого брака. У меня второй брак и мужа второй брак. Унас совместный ребенок. После развода со мной муж имеет право завещать комнату сыну от первого брака? Спасибо заранее.

Мой муж хочет выписать бывшую жену из квартиры, она не соглашается. В разводе они 2,5 года, столько же она не проживает в данной квартире. Квартира была приобретена в браке, но на деньги, которые были выручены от продажи квартиры, доставшейся моему мужу по наследству. Можно ли её выписать и имеет ли она какие-либо права на квартиру? У них есть совместный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение