Вопрос: могут ли меня уволить, если я мать одиночка и это мой единственный доход?

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка работаю в ювелирном магазине 3-ий год, первые 2 года у нас был один хозяин, теперь другой. Директор мне сказала, что меня увольняет, что нашли другого человека, объясняя это тем. что я не могу уговаривать покупателей, чтоб они покупали золотые изделия. Она дала мне месяц на отработку. Вопрос: могут ли меня уволить, если я мать одиночка и это мой единственный доход? И попадаю я под статью 81 ТК несоответствие занимаемой должности? И еще она мне сказала чтоб я вообще не работала в этой сфере.

Ответы на вопрос (1):

За несоответствие занимаемой должности Вас, как мать-одиночку, в силу ст. 261 ТК РФ, уволить не смогут. Вы вправе продолжать свою работу, в случае увольнения по "порочащей" статье Вы вправе оспорить такое увольнение в судебном порядке. При необходимости можете обратиться лично за юридической помощью