Срочно нужна помощь - Жизнь на пороховой бочке - борьба с опасной соседкой

• г. Орёл

На нашей лестничной площадке живет алкашка, лишена родительских прав. Водит бесконечно таких же как она в квартиру. Постоянный шум, драки, вонь на весь подьезд. Дверь её не закрывается, постоянный бомжатник и проходной двор. Если им не удается пройти через домофон, они лезут к ней в окно (1-й этаж). А вчера они учинили пожар! Её квартира выгорела полностью, но её и собутыльников спасли. Если бы пожарные чуть задержались, сгорела бы и наша квартира и квартира соседей сверху (у них сгорел балкон). Мы устали с ней бороться, мы в отчаянии, что нам делать!? Мы живем как на пороховой бочке, то у неё утечка газа, то окно выбито в зимний период-отопление под угрозой разморозки, а пожар-это уже второй случай. Помогите советом-будем очень благодарны!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3 ст. 84 ЖК РФ гражданин может быть в судебном порядке выселен из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Анализ вышеуказанных правовых норм свидетельствует, что выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили. При этом, к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, следует отнести их неоднократные постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями. Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Из анализа положений, установленных ст. 91 ЖК РФ, следует также, что выселение по основаниям, установленным данной статьей, возможно лишь в случае, если после предупреждения наймодателя наниматель и (или) члены его семьи не устранят допущенные нарушения. Таким образом, наличие предупреждения со стороны наймодателя является обязательным.

Это если квартира вашей проблемы находится в социальном найме.

К сожалению данная квартира в собственности у нашей горе-соседки.Поэтому мы и не знаем,что делать.Да еще,загвоздка-ведь у неё есть дети наследники,которые уже 7 лет в интернате.Её уже сажали за невыплату алиментов-все бесполезно,отсидит 4 месяца и вновь за своё...