Как остаться в ипотечной квартире при потере работы и возможном невозможности выплачивать кредит

• г. Иркутск

С 2008 года выплачиваю ипотеку, ежемесячный платеж в пределах 45000 рублей. Два месяца назад, потерял работу, пытаюсь найти, но на это нужно время. Накопления заканчиваются, и я понимаю, что уже через месяц, мне нечем будет платить. В семье больше никто не работает. Посоветуйте, что предпринять, и каких действий ожидать от банка, как остаться в ипотечной квартире, которая находится в залоге у банка. Платил исправно, без просрочек, да и сейчас не отказываюсь, была бы работа! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.