Оставленная без внимания - последствия для ООО и участников в условиях долговой проблемы
398₽ VIP

• г. Москва

Какие последствия ждут ООО и Участников в данной ситуации?

Торговая компания ООО Ромашка работала на рынке с 2011, в конце 2014 на фоне кризиса выросли долги в валюте перед поставщикоми продажи упали. В компании два учередителя, один Влад основной организатор, другой Глеб пришедший работать, с 2011 года Глеб генеральный директор и с 2012 соучередитель с долей 50%. в январе 2015 г. Влад выходит из компании каким то способом переводит долю на тещу. Влад контролирует бухгалтеров и весь персонал обеспечивающий работу. Глеб контролирует только отдел продаж и отношения с клиентами и поставщиками. В феврале 2015 Влад настаивает что дела плохи и для безопасности нужно сменить генерального директора. Обещает дальнейшую совместную работу. Влад убеждает что у него есть кандидатура директора, он готов все оформить и от Глеба надо только подпись в решении учередителей. Глеб подписывает введение в ооо нового участника и назначении его ген диром. После смены ген дира в марте 2015, Влад в апреле приносит документы на выход участников из общества в пользу ООО. Глеб считает что дела налаживаются и не подписывает. Глеб спрашивает где этот директор? Когда и как он будет вести дела, где довернность от директора? Влад врет обещает завтра завтра. После оформление выхода из ООО тещи в конце апреля 2015, Влад становится агресивным, диктует свою волю шантажирует указывает.

Не предоставляет учередительных документов, идет в банк 12 мая сообщает о смене директора и банк блокирует доступ к счету. На вопросы сотрудников по поводу директора отвечает что он пытается связаться с директором и востановить счет но ничего не происходит. Зарплата сотрудникам не платится. У комании остаются долги клиентам долги поставщикам, сотрудники увольняются. Влад говорит Глебу я в компании никто, ты улаживай все дела. При этом Влад контролирует доступ на склад товаров и отгрузку контролирует через своих кладовщиков числящихся в другой фирме и бухгалтеров тоже. Глеб остался один все сотрудники уволились, кредиторы звонят и требуют погашение, долги десятки милионов руб, также дебиторка не погашена. Учередительных документов нет, на счет в банке не оформлена подпись, ген директор не понятное лицо, сотрудников нет, бухгалтерских документов нет, глав бух уволилась.

Вопрос как могут развиваться события с учетом того что компанию просто бросили участники, никто ей не занимается, очень много долгов.

Ответы на вопрос (6):

Разные варианты развития:

1. Кредиторы присудят долги и приставы их будут пытаться взыскать

2. Кредиторы попытаются возбудить 159 ук РФ- шанс есть

Готовить надо линию поведения заблаговременно!

Как показывает практика эту фирму уже как юр лицо не спасти!!!

Здравствуйте. Вашу компанию просто признают банкротом, а директор Общества в порядке ст.10 закона о банкротстве будет нести субсидиарную ответственность по долгам Общества.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ позволяет в таком случае кредиторам подать на банкротство. возможна ответственность в рамках закона (ст. 10).

Все будет зависеть от настойчивости и желания кредиторов, количества долгов и пр.

кредиторы в суд подадут и выиграют , если ничего нет из имущества то ни чего не взыщут .ищите адвоката .ст.50 упкрф

---если компания вам должна. или вы один из учредителей. признавайте в арбитражном суде. её банкротом.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава III. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

-----------------------------------------------------

Статья 28. Порядок рассмотрения дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

2. Особенности рассмотрения дел о банкротстве, установленные настоящей главой, применяются, если иное не предусмотрено другими главами настоящего Федерального закона.

--------------------------------------------------

Статья 29. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица и по месту жительства гражданина.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот, а к должнику-гражданину не менее ста минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда.

----------------------------------------------

Статья 30. Лица, участвующие в деле о банкротстве

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

должник;

арбитражный управляющий;

конкурсные кредиторы;

налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам;

прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению;

государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

----------------------------------------------

Статья 31. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве

В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют:

представитель работников должника;

представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия;

иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

--------------------------------------------

Статья 32. Основания возбуждения производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом, поданного лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд в соответствии со статьей 6 настоящего Федерального закона.

2. Заявление о признании должника банкротом в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей может быть подано в арбитражный суд налоговым и иным уполномоченным органом, в том числе Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Государственным фондом занятости населения Российской Федерации.

--------------------------------------------------------

Статья 33. Заявление должника

1. Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме. Указанное заявление подписывается соответственно руководителем должника - юридического лица или лицом, его заменяющим, либо должником-гражданином.

2. В заявлении должника должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, который не оспаривается должником;

сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, оплате труда и выплате выходных пособий работникам должника, сумма вознаграждения, причитающегося к выплате по авторским договорам;

размер задолженности по обязательным платежам;

обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, а также об исполнительных и иных документах, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию;

сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности;

номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, почтовые адреса банков и иных кредитных организаций;

сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве;

перечень прилагаемых документов.

В заявлении должника указываются и иные сведения, необходимые дня правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у должника ходатайства.

3. В заявлении должника-гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.

4. Должник обязан направить копии заявления должника кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

-------------------------------------------------

Статья 34. Документы, прилагаемые к заявлению должника

1. Помимо документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

2. К заявлению должника также прилагаются:

список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием почтовых адресов кредиторов и должников заявителя;

бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы, документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;

решение собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника - юридического лица об обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом указанное обращение является обязательным;

протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника.

---------------------------------------------------

Статья 35. Заявление кредитора

1. Заявление кредитора подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем, а заявление кредитора-гражданина - этим гражданином или его представителем.

2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его почтовый адрес;

наименование (фамилия, имя, отчество) кредитора и его почтовый адрес;

размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени);

обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения;

доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса;

доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора;

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

В заявлении кредитора указываются и иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у кредитора ходатайства.

3. Кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

Кредиторы и сотрудники не получившие зарплату станут обращаться в суд с искам о взыскании долгов .

ООО отвечает по долгам своим личным имуществом и уставным капиталом . Учредители своим личным имуществом по долгам ООО не отвечают .

Необходимо собрание учредителей и принятие решения о директоре .

Из Вашего вопроса просматривается , что Влад уже не является учредителем , его теща также не является учредителем ,т.е. Глеб единственный учредитель на сегодняшний день . Совсем непонятно почему генерального директора принимает Влад ( который не имеет на это уже прав ) , кем в ООО числится Влад , что он контролирует доступ товаров на склад и отгрузку .

Глебу нужно брать все под свой контроль и отстранить от дел Влада , выяснять в банке , налоговой на каком основании Влад представляет интересы ООО, увольнять непонятного директора , и т.п.

В противном случае ООО будет признано банкротом по инициативе кредиторов

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"