Шумные соседи и недовольство полицейской работой - опыт жительницы, вызывавшей на помощь

• г. Москва

Под окнами несколько дней до 3 х ночи местные устраивали пьянки и разборки с криками, воплями, матом.

В ночь со 2 на 3 августа к ним присоединился пьяный вдвшник, который дополнительно к прежнему шуму орал во всю глотку.

В час ночи я вызвала полицию. Приехали 3 сотрудника, попросили не шуметь. Вдв сказал, что у него праздник. Сотрудники его поздравили, пожали руку и уехали (я в шоке). Отдыхающие сказали, что им по*уй на полицию, и они продолжили. Я позвонила в полицию ещё раз, просила приехать снова. Мне сказали, что выезд был и с меня ещё возьмут объяснение за вызов (!). Я сказала, что ничего сообщать не буду, номер квартиры и тд.

И сказала, что пусть сотрудники вернутся и поговорят по-мужски, а то как девочки общались с отдыхающими. Он вскипел "даааа? Мы работаем". Я сказала что "*уево работаете". В итоге рискуя жизнью вышла на улицу и сама всех разогнала.

Теперь 11 августа, мне звонят, чтобы я дала объяснение по вызову.

Скажите, это нормальная практика? За вызовы на шум на улице никаких объяснений не было раньше.

И могут ли мне чем-то грозить со оскорбление доблестных сотрудников полиции?

К чему готовиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете готовиться к проведению проверки по факту оскорбления представителя власти (ст.319 УК РФ).

Предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти.

В Ваших действиях состава преступления нет.

Но, рекомендую, вести себя корректно при даче объяснений, не провоцировать полицию.

За оскорбление сотрудников полиции предусмотрена уголовная ответственность. За вызов сотрудников полиции могут взять обьяснение как со свидетеля произошедшего события и не более. Когда придете в полицию перед тем как отвечать на вопросы ознакомьтесь с материалами подтверждающими законность вашего вызова.

Из текста я не увидел, чтобы вы кого-то оскорбили. Можете не давать никаких объяснений, если официально не вызовут в отделение (повесткой).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.